Subasta 965, Lote # 53 ERICK SAUCEDO (Naucalpan, Estado de México, 1991 - ) Enlace Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre macocel Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020. Es egresado de la Licenciatura en Artes Visuales por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM. Ha asistido a varios talleres de dibujo impartidos por artistas como Gabriel de la Mora, Demián Flores, Francisco Castro Leñero e Irma Palacios, entre otros. Ha participado en múltiples exposiciones colectivas entre las que destacan "Hábitat" en la Galería Juan Soriano de la Casa de Cultura Jaliciense, en SALÓN ACME 4, en la Ciudad de México y "Lotería Mortuoria", en el Taller de Grabado Perro Bravo en Durango. Fue acreedor a la Mención Honorífica en la 1ra edición de ARTE LUMEN en el 2015 y becado en el programa Jóvenes Creadores del FONCA en ese mismo año. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.erikchs.wixsite.com 40 x 60 cm USD $500-$1,000 Estimado $10,000-20,000