Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 53

ERICK SAUCEDO
(Naucalpan, Estado de México, 1991 - )

Enlace
Firmado y fechado 2018 al reverso
Óleo sobre macocel
Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020.
Es egresado de la Licenciatura en Artes Visuales por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM. Ha asistido a varios talleres de dibujo impartidos por artistas como Gabriel de la Mora, Demián Flores, Francisco Castro Leñero e Irma Palacios, entre otros. Ha participado en múltiples exposiciones colectivas entre las que destacan "Hábitat" en la Galería Juan Soriano de la Casa de Cultura Jaliciense, en SALÓN ACME 4, en la Ciudad de México y "Lotería Mortuoria", en el Taller de Grabado Perro Bravo en Durango. Fue acreedor a la Mención Honorífica en la 1ra edición de ARTE LUMEN en el 2015 y becado en el programa Jóvenes Creadores del FONCA en ese mismo año.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.erikchs.wixsite.com

40 x 60 cm

USD $500-$1,000
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote